Contenuto principale

logo G. Ferraris   Scuola secondaria di I grado "Galileo Ferraris"

Scuola Secondaria di I grado "Galileo Ferraris"

Scuola Secondaria di I grado "Galileo Ferraris"

FerrarisSmall

Codice Mecc. ANMM82601A

via Tito Speri, 32 

Tel. 071 9160397
Fax 071 9166194

Referente di plesso: Bondielli Mariadina

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

logo Google Maps
vedi sulla mappa

 

La scuola secondaria di I grado "Ferraris" risale agli anni 1986-87.

Risulta costituita da piano terra, 1° piano, 2° piano e due aree cortilive: una lato monte e l'altra lato mare, con ampio cortile ed area di parcheggio riservata al personale della scuola.

Nelle pertinenze i dislivelli sono opportunamente superati da rampe o scivoli ed esiste una via di accesso fruibile da persone non deambulanti. L'edificio, inoltre, è servito da ascensore.

La struttura, che ospita la scuola secondaria di 1° grado e gli uffici di dirigenza e segreteria, può essere suddivisa nelle seguenti aree operative:

area didattica normale (aule),
area tecnica (uffici, laboratori informatici, stanza fotocopiatrici sottoposti a norme tecniche e di tutela particolari),
area attività collettive, ovvero ambienti che comportano la presenza di più classi contemporaneamente (ex-mensa, aula magna, palestra).
Tutti gli ambienti hanno caratteristiche tecniche dimensionali conformi alla normativa; i locali risultano confortevoli: ampi, luminosi, sufficientemente areati e isolati da un punto di vista acustico. Una cupola ottagonale, in vetrocemento , sovrasta ed illumina il grande atrio centrale.

Le aule e gli spazi sono strutturati ed allestiti affinché ogni alunno possa vivere in modo significativo le varie esperienze apprenditive.

Ogni aula è dotata di pc e/o LIM (Lavagna Interattiva Multimediale) per accedere al registro elettronico e per le attività didattiche.

Tra gli spazi, organizzati come moduli di apprendimento, risultano particolarmente significativi:

il laboratorio di informatica;
l'aula multimediale;
il laboratorio di scienze, con idonee attrezzature e dispositivi essenziali per attività di sperimentazione ed osservazione scientifica, i laboratori di artistica con ampi piani di lavoro in cui all'attività grafico-pittorica si affianca quella manipolativa o di modellismo;
la biblioteca informatizzata (dotata di 1100 libri per ragazzi, 60 video/cd, 100 volumi specifici di carattere psico-pedagogico e metodologico-didattico, volumi per l'apprendimento dell'italiano come L2 e dizionari in diverse lingue straniere,), arredata con scaffali disposti per una consultazione autonoma da parte degli allievi, PC e tavoli di lavoro che concorrono a creare un approccio positivo alla lettura e alla discussione su ciò che si è letto, alla ricerca e all'apprendimento cooperativo;
il laboratorio di musica, dotato di batteria, 15 tastiere collegate a PC, 2 pianoforti, 15 flauti;
le aule speciali per la diversa abilità e la palestrina per la psicomotricità, strutturate in modo da favorire esperienze apprenditive autonome, in un ambiente in cui anche lo spazio risulta inclusivo;
quattro aule dotate di lavagne interattive multimediali.

 

Modulo orario

  •  tempo normale 30 h settimanali
    dal lunedì al sabato 8,10 -13,10

  • indirizzo musicale 32 h settimanali  
    dal lunedì al sabato 8,10 -13,10 con due rientri settimanali - è stata richiesta l'attivazione per l'a.s. 2014/15 con la possibilità di fruire del servizio di mensa facoltativa nei giorni di rientro.

 

Insegnanti e Disciplina di insegnamento A.S. 2018/2019   WORK IN PROGRESS

AMABILI MARIA GRAZIA potenziamento
ARMATI GAETANO ed. tecnica
BONAVITA ELISABETTA lettere
BONDIELLI MARIADINA

lettere

     
BROGGI LAURA ed.fisica
BUONCOMPAGNI DANIELA religione
CAPOMAGI CATIA scienze matematiche
CAPPELLETTI SIMONA ed.fisica
DAMIANI LUCIA scienze matematiche
DILILLO MADDALENA scienze matematiche
FANTASIA ANNIE lettere
FLOCCO WALTER ed.musicale
GIULIODORO SIMONA scienze matematiche
     
     
LANARI ALESSIA sostegno
LATINI VALERIA lettere
LUCARINI PAOLA lettere
     
MARINO PAOLA lettere
GRAZIOSI ANTONELLA ed.fisica
MOSCOLONI BENEDETTA ed.artistica
NITTI MARIASERENA sostegno
PALLOTTA SABRINA lingua str. spagnolo
PAOLINI FRANCESCO lettere
PIERSIMONI MARISA scienze matematiche
ROSSI NICOLETTA lettere
SETTEMBRE  ANNA lingua str. inglese
SUARDI LORETA ed.musicale
     
VERDINI DEBORAH lingua str. inglese
ZINGONE MONICA francese

 

 
Personale non docente A.S. 2017/2018
AGRIOLI LORENA uff.amm/vo
BACHIECA PATRIZIA uff.amm/vo
BRUNORI SILVANA ata
CELLI MARINELLA ata
CESARINI PATRIZIA ata
CONNESTARI SAURO ata
CARDINALETTI  CARLA uff.amm/vo
MELCHIORRE LOREDANA DSGA
PIERGIGLI LOREDANA uff.amm/vo
ROMITI DORIANA uff.amm/vo
SICIGNANO ANIELLO ata
TORCOLETTI DAMIANA uff.amm/vo

 

Trasporti

Scuolabus del Comune di Falconara Marittima

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter
Allegati:
Scarica questo file (ELENCO COORDINATORI  A.S.2018.19_FERRARIS.pdf)Coordinatori 2018/2019[ ]266 kB
Scarica questo file (GIOCHI MATEMATICI D.docxlettera web[2].pdf)GIOCHI MATEMATICI a.sc.2014/15[1° fase e risultati]96 kB